Фитнес тренды 2017

прогнозируемые популярные тенденции в фитнес индустрии

  • 20.01.2017

Прогнозы по фитнес трендам, которые будут популярны в текущем году, проводятся с 2006 г. журналом ACSM’s Health & Fitness Journal® путем электронного опроса нескольких тысяч профессионалов фитнес индустрии в разных странах.

Эти прогнозы помогают общие тенденции, происходящие на фитнес рынке и помогают планировать развитие и разрабатывать фитнес программы.

В списке прогноза фитнес трендов было 42 позиции, топ-25 фитнес тенденций прошлого года были включены в список 2017.

Опрос проводился среди профессионалов фитнес индустрии в 4 секторах: корпоративный фитнес, медицинские центры, оздоровительные центры, коммерческие фитнес-клубы), а также в академическом секторе. В среднем для участников опроса время ответов на вопросы занимало в среднем 15 минут. Для поощрения участия в опросе для участников были выделены призы: книги ACSM и 100$ подарочные Master Card. Ответы были получены от 1801 участника.

ФИТНЕС ТРЕНДЫ 2017: ТОП-20

1. Носимые технологии.

Подразумевают под собой трекеры активности, смарт-часы, мониторы сердечного ритма, контроль GPS, смарт-очки (для просмотра карт и контроля активности). Эта категория появилась лишь несколько лет назад. Некоторые бизнес-аналитики прогнозируют, что продажи Apple iWatch превысят 485 миллионов устройств к 2018 году (https://www.abiresearch.com/). По смарт-очкам прогнозируют продажи в $ 1,5 млрд в (http://www.juniperresearch.com/home). Смарт-ткани и умная одежда достигнут, как планируется, к 2017 г объема продаж в $ 2,6 млрд (www.strategyr.com/). Вместе с тем, в настоящий период трудно прогнозировать, как рынок гаджетов будет вести себя в течение следующего десятилетия.

2. Тренировки с использованием веса тела.

Тренировки с собственным весом тела. Эта категория появилась впервые в обзоре тенденций в 2013 году (занимала тогда 3 номер) и переместилась на 2 позицию в 2017. Популярна во многих странах мира. Упражнения и движения, использующие веса тела, являются естественными в повседневной жизни и деятельности человека уже несколько тысячелетий. Коммерческие клубы обратили внимание клиентов на программы тренировок с собственным весом, разнообразя таким образом тренировки на силовых тренажерах и рассредоточив клиентов в новой зоне клуба. Маркетинговые усилия вывели в итоге эту категорию на 1-е место в 2015 г, в 2016 году она была на 2-й позиции.

3. Высоко интенсивная интервальная тренировка.

ВИИТ обычно включает в себя короткие периоды высоко- интенсивных упражнений, за которыми следуют короткие периоды отдыха или восстановления. Тренировка обычно занимает менее 30 минут. Несмотря на то, что ВИИТ находится уже несколько лет в топ-10 лучших фитнес-направлений, многие респонденты отмечали, что клиенты пользовали этот вид программы только короткий промежуток времени, и вскоре переключались на другой тип тренировки. Другие опрошенные отмечали, что несмотря на популярность этой тренировки, нужно быть готовыми к потенциально высокому уровню травматизма.

4. Образованные, сертифицированные и опытные фитнес-профессионалы.

Несмотря на снижение рейтинга с 3 позиции в 2015 году на 4 в 2016 году, это тенденция сохранила свою позицию для 2017 года. Помимо наличия большого числа национальных аккредитационных организаций отмечается появление новых организаций для аккредитации тренеров. Сохраняется, по-прежнему, устойчивый рост образовательных программ в местных колледжах и университетах, аккредитованых Комиссией по аккредитации смежных медицинских образовательных программ.

Министерство труда США и Бюро статистики труда прогнозируют, что потребность в фитнес-тренерах и инструкторах вырастет на 8% с 2014 до 2024 года. Поскольку экономика продолжает расти, и рынок для профессионалов фитнеса становится все более насыщенным и конкурентным, интерес к регулированию и требованиям к профессиональному уровню работников будет расти либо изнутри отрасли либо из вне (государство).

5. Силовые тренировки.

Силовые тренировки остаются популярными во всех секторах индустрии здоровья и фитнеса и для различных типов клиентов. Большинство клиентов молодого возрата используют в основном только этот вид тренировки. Другие большие группы клиентов (мужчины и женщины, молодые и старые, дети и пациенты с хроническими заболеваниями), также основной акцент делают на силовых тренировках, чтобы улучшить или сохранить силовые возможности. Многие специалисты в области здравоохранения и фитнеса включают некоторые упражнения и виды силовой тренировки в программы тренировок для своих клиентов и пациентов. Сегодня не редкость увидеть силовые упражнения в программах сердечно-сосудистой, легочной реабилитации или метаболической коррекции.

6. Групповые тренировки.

Инструкторы групповых программ тренируют, обучают и мотивируют клиентов через специально разработанные групповые упражнения (5 и более участников персональной тренировки). Групповые программы разрабатываются для мотивации и достижения необходимого тренировочного эффекта людьми с разным уровнем подготовки. Существует много типов классов и оборудования, от аэробики и сайклов до танцев. Групповые тренировки были в опросном листе довольно долгое время, подтвердая общемировую тенденцию интереса к этомк направлению. Тем не менее, только в этом году групповые тренировки попали в топ-20 и на 6 позицию. Ни один из респондентов не могли объяснить, почему групповые тренировки стали популярными, поэтому будет интересно наблюдать эту тенденцию в 2018 году и далее. Необходимо иметь ввиду, что эта общая тенденция касается групповых тренировок в больших классах общих упражнений, а не специализированных направлений, таких как Zumba® и др. танцевальных программ.

7. Тренировки - это лекарство (Exercise is Medicine®).

Exercise is Medicine® является глобальной инициативой органов здравоохранения, направленной на мотивирование врачей первичного звена и других медицинских работников включать физическую активность в планы лечения пациентов и направлением пациентов к подготовленным тренерам. Цель программы - убедить врачей в том, что физическая активность является неотъемлемой частью в профилактике и лечении многих заболеваний и физические упражнения следует рассматривать как часть комплексной медицинской помощи. Exercise is Medicine® выходит за рамки признания положительных эффектов регулярных упражнений врачами в рутинной профилактике заболеваний. Эта концепция рекомендует врачам включить в практику на регулярной основе направлять пациентов к тренерам на специальные реабилитационные программы. Концепция призывает фитнес тренеров развивать коммуникации и отношения с врачами и медицинскими центрами, чтобы они имели необходимую уверенность в соответствующей квалификации тренеров и оснащении залов необходимым оборудованием. Цель Exercise is Medicine® - построить систему непрерывного сопровождения пациента профессионалами в своей области (медицина, фитнес). Уверенность врачей в необходимой квалификации фитнес-тренеров позволит им сознательно и с большим доверием передавать своих пациентов фитнес-учреждениям для последующей реабилитации.

8. Йога.

В 2015 г занимала 7 место, 10 место в 2016 г. Впервые йога появилась в топ-10 в 2008 году и уже в 2009 г выпала из топ-20, но вернулась в 2010 году на 14 место и колебалась последующие годы между 14 и 11 местами. К 2015 г йога поднялась до 7 места. Йога в опроснике подразумевается в разных формах. Учебные пособия и книги в изобилии представлены на рынке, как и все большее число сертификатов для многих напрвлений йоги. Устойчивая популярность йоги, кажется, связана с тем, что многими тренерами она заново открывается и обновляется каждый год и это делает ее привлекательной формой физических упражнений.

9. Персональные тренировки.

Профессиональные персональные тренеры продолжают повышать квалификацию и сертифицироваться в своих сегментах отрасли (см. тенденцию № 4). С самого начала публикаций опросов в 2006 году, персональная тренировка была в топ-10 списка. Большое внимание в последнее время уделяется образованию и сертификации персональных тренеров. Персональные тренеры являются, по-прежнему, важной частью профессиональных сотрудников медицинских и фитнес-центров. Персональные тренеры вовлечены в общественные программы, работают на коммерческих условиях в корпоративных оздоровительных программах, в программах медицинского фитнеса или как самозанятые работают независимо.

10. Физические упражнения для снижения веса.

Упражнения в программах по снижению веса были в топ-20 с самого начала проведения опросов. В 2009 году, физические упражнения для потери веса были на18 месте и уже на 12 месте в 2010 году, на 7 месте в 2011 году, на 4 месте в 2012 году и на 5 месте в 2013 г. В 2014 году эта тенденция занимала 6 место, на котором оставалась до 2015 года и в 2016 году переместилась на 9 место. Программа упражнений для потери веса подразумевает ограничение калорийности питания и разумные физические нагрузки. Организации, работающие в сфере предоставления услуг по снижению веса, продолжат включать регулярные физические упражнения и диетические программы калорийности для контроля веса, в соответствии с тендециями 2017 года.

11. Фитнес программы для пожилых людей.

Профессионалы фитнеса должны использовать в своих интересах растущий в настоящее время рынок пожилых людей, выходящих на пенсию, предоставляя соответствующие возрасту оздоровительные фитнес программы для этой части населения. Физически высокоактивные люди пожилого возраста (атлеты) могут заниматься в клубах с интенсивными нагрузками, включая силовые тренировки, командные виды спорта, и ВИИТ когда это необходимо. Даже ослабленные пожилые люди могут улучшить свой баланс и способность выполнять необходимы бытовые действия в повседневной жизни, тренируясь по соответствующим функциональным фитнес-программам. Специалисты в области здравоохранения и фитнеса должны рассматривать возможности разработки фитнес-программы для людей пенсионного возраста и заполнить дневное время, когда большинство спортивных залов недоиспользуются (как правило, с 9 до 11 часов утра и с 14 до 16 часов вечера). Многие люди, которые вышли на пенсию не только имеют достаточные средства, но и готовы тратить их на сохранение здоровья. У них также всегда есть свободное время для тренировок. Поколение бэби-бум стареет и выходит на пенсию, они могут иметь больше денег и готовности тратить их на здоровье, чем молодые клиенты фитнес-клубов.

12. Функциональный фитнес.

Функциональный фитнес использует силовые тренировки для улучшения баланса, координации, силы, мощности и выносливости. Все это помогает улучшить способности выполнять двигательные действия в повседневной жизни. Функциональный фитнес впервые появился в опросах на 4 позиции в 2007 году, переместился на 8 место в 2008 году и на 11 позицию в 2009 году. Вновь появился в первой десятке на 7 месте в 2010 году на 9 в 2011 и далее мигрировал между 7 и 9 местом. Некоторые респонденты отмечали, что они, как правило, имеют пару функциональных с фитнес-программ для пожилых людей (см тренд № 11) в зависимости от потребностей клиента. Функциональный фитнес также используется в клинических программах для тренировок пожилых людей для обеспечения повседневной домашней деятельности и самообслуживания.

13. Тренировки на свежем воздухе (Outdoor activities).

Пешие прогулки, катание на лодках, каякинг, игровые виды спорта являются примерами активного отдыха на свежем воздухе. Тренировки на свежем воздухе также могут включать в себя программы с элементами приключения, например, ночные походы и альпинизм. Этот тренд в опросах специалистов в области здравоохранения и фитнеса появился в 2010 году, когда он был на 25 месте. В 2011 году он был на 27 месте; в 2012 году на 14; в 2013 году на 13; в 2014 году на 14; в 2015 году на 12; и в 2016 году на 14. В двигательную активность на свежем воздухе могут быть вовлечены члены семьи и друзья, эти тренировки можно проводить в группе или самостоятельно. Некоторые персональные тренеры используют тренировки на свежем воздухе как одну из форм групповых тренировок.

14. Групповая персональная тренировка.

Групповая персональная фитнес тренировка продолжает оставаться типичной тенденцией в 2017 году. Личные тренеры будут продолжать предоставлять клиентам персональные услуги помимо индивидуальных персональных тренировок (см тренд №9), но уже в небольшой группе, как правило, от двух до четырех человек, предлагая существенные скидки каждому члену группы. Это создает стимул для клиентов для организации небольших групп для совместной тренировки (в отличие от индивидуальной персональной тренировки, часто довольно дорогостоящей). В 2007 году групповые персональные фитнес тренировки в опросном листе были на 19 месте. В 2008 году переместились на 15 место и опять упали на 19 место в 2009 году для того, чтобы подняться на 10 место в 2010 году. В 2011 году групповые персональные тренировки были на 14 месте; в 2012 году на 8; в 2013 году на 10; в 2014 году на 9; в 2015 году на 10; и в 2016 году на 11 месте. В эти трудные экономические времена, персональные тренеры должны быть более творческими в предложении персональных тренировок и вариант с тренировками малых групп - один из вариантов. Тренировка двух или трех человек одновременно в небольшой группе, кажется, имеет экономический смысл как для тренера так и клиента.

15. Wellness коучинг.

Wellness coaching или обучение здоровому образу жизни находится в топ-20 опросного списка с 2010 года где он был на 17 месте, в 2014 году на 13, в 2015 и 2016 годах и в этом году остается на 15 месте. Wellness коучинг представляет собой интеграцию современных научных взглядов о здоровом образе жизни, пропаганду здорового образа жизни, профилактику заболеваний и реабилитации. Wellness коучинг - это индивидуальная работа с клиентом, вместе с персональным тренером для оказания поддержки, рекомендаций и контроль достижения краткосрочных и долгосрочных целей клиента. Wellness тренер фокусируется на ценностях, потребностях клиента, его устремлениях и целях и помогает построить правильную стратегию их достижения. По данным опроса 2017 года тенденции (и результаты прошлых обследований), похоже, что некоторые персональные тренеры и другие специалисты в области здравоохранения и фитнеса в настоящее время включают оздоровительный коучинг и его принципы и методы изменения привычного поведения в программы тренировок своих клиентов.

16. Корпоративные программы оздоровления сотрудников.

Многие компании имеют собственные программы по продвижению здорового образа жизни и оздоровлению среди сотрудников, также есть независимые коммерческие и некоммерческие программы. Все эти программы предназначены для улучшения здоровья сотрудников. Корпоративные программы оздоровления сотрудников становятся сегодня уже тенденцией и лежат в основе целого ряда мероприятий и услуг по оценке здоровья персонала, расходов на здравоохранение и производительность труда. После оценки и определения потребности в этом, специалисты по укреплению здоровья сотрудников разрабатывают корпоративные оздоровительные программы, основанные на решении наиболее актуальных проблем (например, программы прекращения курения или программы по снижению веса). В контексте реформирования системы здравоохранения в США и ростом расходов на здравоохранение во всем мире, корпоративные программы укрепления здоровья могут иметь важное значение в будущем.

17. Мобильные приложения.

Мобильные фитнес приложения для смартфонов доступны для любой платформы, но особенно популярны приложения для iPhone®, iPad® (Apple® ) и Android устройств. Многие приложения, например, Nike Training Club, Cyclemeter, MyFitnessPal бесплатные и включают в звуковые и визуальные подсказки для начала и окончания упражнения. Другие приложения являются платными, например, Endomondo Pro ($ 3,99 iPhone® и Android), Йога с Джанет Стоун ($ 4,99 iPhone® и iPad®) и многие другие. Некоторые из этих приложений отслеживают прогресс тренировок, обеспечивают обратную связь в режиме реального времени и трекинг маршрута. Хотя точность этих приложений в последнее время была поставлена под сомнение, они, похоже, становится все более популярным среди молодых клиентов клубов и людей, которые регулярно тренируются на открытом воздухе или хотят контролировать свою повседневную активность. По мере улучшения точности, мобильные приложения, могут стать важным инструментом контроля тренировок.

18. Контроль результатов.

Контроль или измерение результатов фитнес тренировок как тенденция появилась в топ-20 в 2013 году на 17 месте, далее на 16 месте в 2014 г., на 18 в 2015 году, на 20 месте в 2016 году. Это тенденция, которая обращает внимание на измерение и оценку измеряемых физиологических параметров для оценки эффективности тренировки. Измерения, как правило, необходимы для определения преимущества программ в области здравоохранения и фитнеса в целях профилактики заболеваемости и документирования успеха в изменении негативных привычек. Распространение смартфонов, смарт-часов и носимых технологий помогут со сбором данных для поддержки таких исследований.

19. Круговая тренировка.

Круговая тренировка появился впервые в топ-20 трендов в 2013 году на 18 месте и в 2015 году поднялась на 14 место с 15-го в 2014 г. В 2016 г. она была на18 месте. Некоторые респонденты отметили, что схема подготовки похожа на ВИИТ, но на гораздо более низком уровне интенсивности. Круговая тренировка, как правило, состоит из +-10 упражнений, которые выполняются, последовательно и с заданной интенсивностью. Каждое упражнение выполняется с определенным количеством повторений или в течение определенного периода времени, с коротким отдыхом перед переходом к следующему упражнению. Круговая тренировка была в опросном листе трендов в течение долгого времени, и, похоже, остается популярной. Круговая тренировка практиковалась еще в 1953 году, но сейчас невозможно точно определить, когда и при каких обстоятельствах она была впервые разработана.

20. Валики для развития гибкости и мобильности.

Валики имеют на поверхности выступы для воздействия на глубокие ткани, миофасциальные структуры и триггерные точки. Валики предназначены для массажа, снятия напряжения мышц, мышечных спазмов, улучшения кровообращения, облегчения мышечного дискомфорта, помогая, таким образом, вернуться к нормальной жизнедеятельности. Ролики разработаны для нижней части спины, бедра, и для больших мышечных групп, таких как бицепсы бедра и ягодичные мышцы. Эти ролики, как правило, сделаны из пены, хотя могут быть и из твердой резины или дерева, в зависимости от желаемого эффекта.

  • 20.01.2017

Видео Polar BodyAge

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ