Скрининг состава тела в фитнес клубе

для повышения дохода клуба и лояльности клиентов

Состав тела, а точнее уровень содержания жира - один из важных параметров здоровья и уровня тренированности. Этот показатель необходимо широко использовать для построения тренировочных программ, контроля эффективности тренировок и режима питания.

Во-многих фитнес-клубах определение состава тела не проводится вообще или проводится только при первичном медицинском обследовании, как правило, бесплатном для клиента. К сожалению, во время этого первого обследования не заостряется внимание клиента на важности мониторинга состава тела и клиенты в дальнейшем не приходят на повторные платные измерения.

Вместе с тем, содержание жировой ткани достаточно реактивный показатель, быстро реагирующий как на тренировки, так и на изменение пищевого рациона. Так, уже через месяц можно видеть изменения в структуре состава тела, например, при чистом «диетическом» снижении веса – исключении высококалорийных продуктов и отсутствии физических нагрузок.

результаты измерения состава тела на анализаторе Tanita SC-330 в программе BodyAnalyzer

fit-test.ru

Рис.1 Увеличение веса и содержания жира при «обезжиренном» рационе и отсутствии тренировок в течение месяца (скриншот из программы BodyAnalyzer)

Увеличение калорийности питания с подключением тренировок через месяц дает прирост мышечной ткани и уменьшение содержания жира.

результаты измерения состава тела на анализаторе Tanita SC-330 в программе BodyAnalyzer

fit-test.ru

Рис. 2 Снижение веса и % жира при увеличении калорийности питания и тренировках средней интенсивности (скриншот из программы BodyAnalyzer)

Анализ состава тела позволяет тренеру оценить эффективность тренировочной программы и индивидуальные особенности клиента и подобрать для своего подопечного оптимальные нагрузки и тренировочный режим. Из-за того, что эта услуга является платной, клиенты не часто обращаются самостоятельно (из-за недостаточной информированности) для повторных измерений, а тренеры не используют эту возможность по ряду причин.

Для клубов, где невысока доля персональных тренировок, скрининг состава тела является хорошей возможностью для стимулирования продаж услуги персонального тренинга.

Для стимулирования продаж персональных тренировок клуб может позволить себе провести рекламную акцию – например, прямо в тренажерном зале снять показания у занимающихся в этот момент клиентов. Короткая консультация врача информирует клиента о результатах измерения, важности мониторинга состава тела, преимуществах персонального тренинга и дополнительных услугах клуба, которые помогут клиенту получить правильный результат.

Последующие измерения уже проводятся на платной основе.

Современные портативные анализаторы состава тела позволяют проводить скрининговые измерения прямо в тренажерном зале.

измерение на анализаторе Tanita SC-330

Фото: fit-test.ru

Рис 3. Измерение состава тела с анализатором Tanita SC-330

Для тренеров скрининг также дает важную информацию, как о потенциальных клиентах, так и о результатах тренировки их подопечных. Динамика содержания жира покажет тренеру кто не получает достаточной нагрузки или не выполняет ее из-за недостаточной подготовки.

Такого рода мероприятия повышают лояльность клиентов и развивают коммуникации треугольника «клиент-врач-тренер». Повышенное содержание жира – хороший повод для беседы с клиентом, рекомендации персональных тренировок и дополнительных услуг.

Скрининг-тестирование не требует много времени – на одно измерение затрачивается 1-2 минуты. Групповой отчет показывает общее положение в группе, а индивидуальный анализ результатов покажет персональную динамику содержания жира.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ