Разнообразные цвета ремешков трекера Polar A370

Мониторинг сна и круглосуточная запись пульса с фитнес трекером Polar A370

  • 07.06.2017

В июне 2017 в продажу выходит апгрейд поларовского трекера активности А360 – его усовершенствованная версия Polar A370.

Внешне фитнес трекер претерпел незначительные изменения со стороны браслета: изменился материал и появился фактурный рисунок.

А вот начинка получила логическое развитие. В новом Polar A370 появилась функция измерения скорости и расстояния (чего нет в предшественнике – А360), правда, эти функции доступны только с участием смартфона. Несмотря на то, что новый фитнес трекер Polar A370 ориентирован в первую очередь на людей, которые не ставят перед собой задач регулярных тренировок, а заинтересованы в контроле своей ежедневной активности, новые функции измерения скорости и расстояния являются ненавязчивым приглашением добавить в свою активность беговые или велосипедные фитнес тренировки.

Тем более приятно, что эти дополнения появились без увеличения стоимости трекера. Ожидается, что новый Polar A370 будет стоить столько же, сколько его предшественник.

Но это еще не главный сюрприз, который компания Polar Electro приготовила в своей новой модели фитнес трекера. Polar A370 имеет функцию круглосуточной записи пульса и новые улучшенные алгоритмы мониторинга сна и анализа качества сна.

для чего нужен круглосуточный мониторинг пульса?

Дело в том, что 3 D акселерометр, который регистрирует двигательную активность и измеряет, сколько времени вы сидите-стоите-идете-лежите, предоставляет относительную информацию о двигательной активности. Измерение и круглосуточная запись пульса в новом фитнес-трекере Polar A370 позволяет определить качественно ваши физические усилия и соотнести их с данными акселерометра. Это позволяет более точно рассчитывать расход калорий, оценивать физиологическую стоимость активности и реакцию на нее сердечно-сосудистой системы.

Файл записи пульса с трекером Polar A370

Рис. 1 Файл записи пульса с трекером Polar A370

Как известно, фитнес тренировки если они регулярные и адекватно дозированы, вызывают снижение пульса как в покое, так и при физической нагрузке. Контролируя с помощью нового фитнес трекера Polar A370 пульс в течение суток вы будете отмечать, какая нагрузка (как физическая, так и эмоциональная) вызывает у вас учащение пульса, а какие мероприятия или ситуации – урежение пульса.

Самая высокая частота пульса днем, запись с Polar A370

Рис. 2 Самая высокая частота пульса днем, запись с Polar A370

Круглосуточный анализ пульса может вполне заменить RR- интервалометрию и показать, какой отдел вегетативной нервной системы преобладает в разные часы суток и виде активности. Круглосуточная запись пульса особенно важная для спортсменов – она помогает отслеживать восстановление и позволяет выявлять перетренированность на ранних этапах.

Самая низкая частота пульса днем, запись с Polar A370

Рис. 3 Самая низкая частота пульса во время бодрствования, запись с Polar A370

Polar Sleep Plus

Другая важная особенность нового фитнес трекера Polar A370 – новый алгоритм мониторинга и анализа сна. Сон играет важную роль для здоровья и для роста спортивных результатов. В новом Polar A370, вернее в приложении Polar Flow, анализ сна проводится по новым алгоритмам и представлен новым и отчетами.

Самая низкая частота пульса во время сна, запись с Polar A370

Рис. 4 Самая низкая частота пульса во время сна, запись с Polar A370

Эта полезная функция необходима тренерам и спортсменам для анализа качества сна и соответственно восстановления и готовности к новым нагрузкам. Безусловно, эта функция неоюходима людям с нарушениями засыпания и сна. Polar A370 поможет проанализировать причины и улучшить засыпание и сон.

как новая версия Polar Flow анализирует сон

время сна

Время сна – это общее время с момента засыпания и до момента пробуждения. Polar A370 отслеживает движения тела и определяет время засыпания и пробуждения. Polar A370 также определяет незаметные пробуждения в течение всего времени сна.

Диаграмма сна с Polar A370

Рис. 5 Диаграмма сна в Polar Flow, запись с Polar A370

Диаграмма сна с комментариями в Polar A370

Рис. 6 Диаграмма сна в Polar Flow с комментариями, запись с Polar A370

фактическое время сна

Фактическое время сна – это время, проведенное в состоянии сна с момента засыпания до момента пробуждения. Это время сна, не считая незаметных пробуждения. Фактическое время сна включает только время, проведенное непосредственно в состоянии сна. Фактическое время сна выражается в процентах (%) или в абсолютной величине (часы, минуты).

Диаграмма качества сна с Polar A370

Рис. 7 Диаграмма качества сна с Polar A370

Диаграмма сна с комментариями в Polar A370

Рис. 8 Диаграмма качества сна в Polar Flow с детализацией, запись с Polar A370

незаметные пробуждения

Обычно во время сна случаются короткие и более длительные пробуждения, т.е. короткие периоды бодрствования. То замечаете ли вы пробуждения зависит от их продолжительности. Короткие пробуждения, как правило, не запоминаются. Но вы обычно помните более длительные пробуждения, например, когда вы вставали попить воды.

Диаграмма качества сна с Polar A370

Рис. 9 Диаграмма качества сна с Polar A370

непрерывность сна

Непрерывность сна показывает насколько непрерывным был ваш сон. Непрерывность сна оценивается по шкале от 1 до 5 баллов, где 5 – абсолютно непрерывный сон. Чем ниже это значение, тем более прерывистым и беспокойным был ваш сон. Здоровый ночной сон состоит из долгих непрерывных отрезков сна, а частые незаметные пробуждения отсутствуют.

Диаграмма непрерывности сна с Polar A370

Рис. 10 Диаграмма непрерывности сна с Polar A370

Диаграмма непрерывности сна в Polar Flow с Polar A370

Рис. 11 Диаграмма непрерывности сна с детализацией в Polar Flow, запись с Polar A370

Также есть обратная связь и комментарии о прошедшем сне, и полезные рекомендации по улучшению сна и засыпания.

Недельная статистика качества сна в Polar Flow, запись с Polar A370

Рис. 12 Недельная статистика качества сна в Polar Flow, запись с Polar A370

Недельный отчет представляет наглядную диаграмму продолжительности сна, времени засыпания, периодов глубокого и беспокойного сна. Спортивный или фитнес тренер может просматривать данные сна спортсменов в их дневниках в Polar Flow.

Детальная недельная статистика качества сна в Polar Flow, запись с Polar A370

Рис. 13 Детальная недельная статистика качества сна в Polar Flow, запись с Polar A370

Таким образом, новый фитнес трекер Polar A370 представляет собой еще одну ступеньку в развитии и усовершенствовании приборов для мониторинга физиологических показателей человека.

Polar A370, в первую очередь, ориентирован на людей среднего возраста, которые заинтересованы в контроле двигательной активности, веса и качества сна. Вместе с тем, Polar A370 может стать важным помощником спортивного и фитнес тренера для мониторинга показателей игроков как в командных видах спорта, так и в индивидуальных видах.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ