ручная динамометрия

Фото: youtube.com

Динамометрия предсказывает риски для здоровья

простой тест может стать обязательным для ранней диагностики многих болезней

Обычное и знакомое многим измерение – ручная динамометрия, может оказаться скоро одним из важных тестов в оценке здоровья.

Обширное и длительное исследование, проведенное британским проектом UK Biobank показало, что ручная динамометрия может быть достоверным показателем состояния здоровья и рисков развития многих заболеваний.

Динамометрия также явилась хорошим тестом для оценки продолжительности жизни.

Динамометрия давно используется для оценки общего здоровья и прочности костей у пожилых людей. Как выяснилось в результате исследования, динамометрия также может помочь врачам оценить риски развития заболеваний сердца, легких, рака, а также в оценке общей смертности.

динамометрия – простой, дешевый и удобный способ измерения мышечной силы.

В исследовании, продолжавшемся более 10 лет (2007-2010 гг набор группы для исследования, далее 7-и летнее наблюдение) приняли участие 502 293 жителя Британии, Шотландии и Ирландии в возрасте 40-69 лет. 54% обследованных составляли женщины. Во время эксперимента все участники периодически проходили медицинские осмотры, заполняли обширные вопросники о здоровье и образе жизни, им проводились лабораторные исследования.

В период исследования умерло более 13 000 человек, или почти 3%, у ~ 6% возникли сердечно-сосудистые заболеваниямя, у ~ 2% развились респираторные заболевания и у ~ 6% был диагностирован раком.

Проведя статистический анализ с учетом многих факторов, главными из которых были: возраст обследуемых, диета, повседневная активность, социально-экономический статус, исследователи обнаружили, что мышечная слабость (менее 26 кг при ручной динамометрии для мужчин и менее 16 кг для женщин) высоко коррелировала с более высоким общим риском смерти и повышенным риском развития других заболеваний.

Уменьшение силы на каждые 5 кг от этих порогов увеличивает риск смертности от различных причин на 20% для женщин и на 16% для мужчин.

Риск смерти от сердечных заболеваний увеличивается на 19% для женщин и на 22% для мужчин. Для смерти от респираторных заболеваний увеличение составляло 31% для женщин и 24% для мужчин, а для смертей от всех видов рака это увеличение составляло 17% для женщин и 10% для мужчин.

В тоже время, динамометрия не явилась выраженным предиктором риска смерти от рака предстательной железы, рака толстой кишки у женщин или рака легких у обоих полов.

высокая корреляция с развитием сердечно-сосудистых заболеваний

В целом, отмечают исследователи, люди с наименьшими показателями динамометрии, как правило, имеют более низкий социально-экономический статус, чаще склонны к курению, страдают ожирением, имеют большую окружность талии и процентное содержание жира. Они также потребляли меньше фруктов и овощей, меньше занимались спортом и больше смотрели телевизор.

Как показало исследование, и это явилось большой неожиданностью для ученых, ручная динамометрия показала более высокую корреляцию с риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, чем артериальное давление и физическая активность.

оценка скорости старения

Исследователи также обнаружили, что динамометрия может быть хорошим и общедоступным маркером для оценки скорости старения. В Норвегии, например, исследователи обнаружили, что показатели силы рук 80-летних и 90-летних пожилых людей может прогнозировать вероятность их дожития до 100-летнего возраста.

Авторы исследования отмечают, что их исследование не доказывает, может ли сила мышц влиять на здоровье, тем не менее, важная роль скелетной мускулатуры часто недооценивается. Скелетные мышцы обеспечивают движения тела, служат основным депо белка в организме и играют важную роль в регулировании уровня сахара.

Несмотря на небольшое количество исследований на эту тему, тем не менее, очевидно, что сила мышц может быть предиктором здоровья и старения.

Источник: bmj.com

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ