деменция, болезнь Альцгеймера

Фото: pixabay.com

Беспокойный сон – фактор риска болезни Альцгеймера?

трекер активности может помочь избежать маразма

Трекеры активности с функцией мониторинга сна, получают дополнительный аргумент в свою пользу.

Исследование, опубликованное в научном неврологическом журнале Brain, показывают, что даже кратковременное нарушение сна может приводить к повышению продукции бета-амилоида, белка, который образует бляшки, связанные с развитием болезни Альцгеймера.

В дополнение к этому, длительные периоды беспокойного сна могут также приводить к увеличению количества другого белка, известного как тау-белок (tau), который может повреждать сами клетки мозга.

Во время глубокого спокойного сна мозговые клетки, как выяснилось, выделяют меньше амилоидных белков. Какое нам дело до этих белков, скажете вы? А дело такое, что растущее число исследований отмечают связь неполноценного и беспокойного сна с развитием болезни Альцгеймера. Ученые пытаются понять эту связь и новое исследование впервые связывает нарушение медленной фазы сна с большим количеством амилоидных белков.

Исследованию подверглись 17 здоровых добровольцев от 35 до 65 лет, которые спали в наушниках и с электродами энцефалографа на голове. Как только энцефалограф определял медленную фазу, а именно во время медленной фазы сна организм отдыхает, растет и восстанавливается, - в этот момент в наушниках начинали звучать нарастающие звуковые сигналы, пока не прерывалась медленная фаза сна. При этом испытуемые не должны были просыпаться.

Через месяц эксперимент повторили, при этом у испытуемых уже брали пробу спинномозговой жидкости. Эта фаза исследования показала, что у девяти участников были более высокие уровни бета-амилоида после нарушений сна, и увеличение было выше у тех, чей сон был нарушен в большей степени.

Эта фаза эксперимента исключала медленный сон полностью. Выяснилось при этом, что мозговые клетки продолжают продуцировать амилоидный белок в том же объема как во время поверхностного сна или при бессонице.

Дополнительно испытуемые носили на запястьях трекеры активности для мониторинга сна в промежутках между экспериментальными измерениями.

Примечательно, что у испытуемых, у которых был отмечен более высокий уровень тау-белков, трекеры активности также показали худший сон.

Исследователи отмечают, что несмотря на то, что испытуемые были здоровыми молодыми или среднего возраста людьми, без жалоб на расстройства сна, у них отмечались нарушения и беспокойный сон дома, которые влияли на уровни тау-белка и амилоида.

маразм крепчает

Деменция или болезнь Альцгеймера, или маразм в просторечии - возрастное заболевание мозга, прогрессирующее с возрастом. Характеризуется потерей памяти, умственных способностей и деградацией личности.

В мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией по данным ВОЗ. Каждый год эта цифра увеличивается на 10 млн. Предролагается, что к 2050 г число больных достигнет 110 млн.

Деменция - одна из основных причин инвалидности и социальной заброшенности пожилых людей.

В Росси по официальным данным на 2011 год (Общая заболеваемость взрослого населения в 2011 г. Статистические материалы) зарегистрировано 6,5 тыс случаев болезни Альцгеймера. В США таких больных более 5 миллионов и болезнь Альцгеймера стала шестой по значимости причиной смерти. Ожидается, что стоимость ухода за пациентами с болезнью Альцгеймера превысит 250 миллиардов долларов уже в этом году.

Увеличение продолжительности жизни, общее старение населения будет увеличивать цифры больных деменцией и, соответственно, расходы на медицинскую и социальную помощь этим людям.

Ранние исследования на животных также указывают на связь между медленными волнами сна и уровнями амилоидного белка. Новое исследование показывает аналогичные результаты и у людей, но для выяснения механизма повышенного синтеза этих белков требуются, конечно, дополнительные исследования.

Есть и хорошая новость. Хотя бета-амилоид и тау-белок связаны с заболеванием, не у всех, у кого есть эти белки в мозгу, появляется болезнь Альцгеймера.

какие выводы можно сделать для себя из этого исследования

  • беспокойный сон может влиять на развитие болезни Альцгеймера
  • с помощью трекера активности можно контролировать качество сна, разумеется, с его помощью нельзя точно определить фазы сна (пока), но, оценивая периоды спокойного и беспокойного сна можно косвенно судить о глубине и качестве сна
  • даже такая информация позволяет определять факторы, неблагоприятно влияющие на сон, исключать их или уменьшать их влияние

Для мониторов Polar A370 и Polar M430 доступна функция Polar Sleep Plus для детального анализа сна в приложении Polar Flow. Вы можно детально анализировать периоды спокойного и беспокойного сна и определять для себя причины ухудшающие и улучшающие сон.

диаграмма сна с комментариями в Polar A370

Рис. 1 Диаграмма сна в Polar Flow с комментариями, запись с Polar A370

Диаграмма непрерывности сна в Polar Flow с Polar A370

Рис. 2 Диаграмма непрерывности сна с детализацией в Polar Flow, запись с Polar A370

Более детализированный и информативный анализ сна и восстановления можно получить с новым монитором Polar Ignite. Обзор монитора Polar Ignite смотрите здесь.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ