Пульс > 75 высоко коррелирует с ранней смертностью

частота пульса как показатель здоровья

  • 23.04.2019

Частота сердечных сокращений в покое, составляющая 75 ударов в минуту, в среднем возрасте связана с удвоением риска ранней смерти от всех причин - по крайней мере, среди мужчин - предполагает исследование, опубликованное в онлайн-журнале Open Heart.

Результаты исследования показывают, что увеличение заболеваемости среди мужчин в возрасте 50 лет связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующих 11 лет.

ЧCC покоя обычно изменяется с возрастом, причем более низкие показатели указывают на лучшее состояние сердечно-сосудистой системы и более эффективную функцию сердца. Считается, что частота сердечных сокращений в покое от 50 до 100 ударов в минуту находится в пределах нормы.

Исследователи хотели выяснить, как соотносятся показатели пульса у максимального конца этого диапазона пульса с долгосрочным здоровьем и риском ранней смерти (до 75 лет). И другой вопрос - насколько показательны изменения частоты пульса с течением времени.

Была изучена случайная выборка мужчин в возрасте 50 лет и старше, родившихся в 1943 году в Гетеборге, Швеция.

В 1993 году 798 мужчин из общей выборки в 1450 человек заполнили опросники по образу жизни, истории сердечно-сосудистых заболеваний в семье и уровням стресса. Все они прошли всестороннее медицинское обследование, которое включало и измерение ЧСС в покое.

По частоте пульса они были разбиты на четыре категории: 55 или меньше ударов в минуту; 56-65 ударов в минуту; 66-75 ударов в минуту; и более 75 ударов в минуту.

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя была снова измерена в 2003 и 2014 годах среди тех, кто был еще жив и был готов принять участие в эти периоды времени (654 и 536, соответственно), чтобы отслеживать любые изменения в пульсе между 1993 и 2003 годами, а также любое лечение или случаи смерти, вызванные сердечно-сосудистые заболеваниями / инсультом, до 2014 года.

За 21-летний период мониторинга 119 (чуть менее 15%) из 798 мужчин умерли до своего 71-го дня рождения; у 237 (почти 28%) появились сердечно-сосудистые заболевания; и у 113 (чуть более 14%) развилась ишемическая болезнь сердца.

Мужчины, у которых частота сердечных сокращений в покое в 1993 году была выше 55 ударов в минуту, чаще были курильщиками, менее физически активными и более подвержены стрессу, чем те, у кого частота была ниже.

Кроме этого, они чаще имели и другие факторы риска, такие как повышение артериального давления и избыточный вес тела.

Однако ЧСС в покое от 75 уд/мин и выше, в 1993 году, тем не менее, была связана с примерно в два раза более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и от ишемической болезни сердца, по сравнению с ЧСС 55 и ниже.

А у мужчин возраста от 50 до 60 лет в период 1993 и 2003 гг. со стабильной ЧСС покоя , было отмечено 44 % снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующих 11 лет по сравнению с мужчинами у которых ЧСС покоя увеличилась за этот период времени.

Более того, каждое увеличение ЧСС на один удар было связано с повышением риска смерти от любой причины на 3 процента, повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 1 процент и повышением риска ишемической болезни сердца на 2 процента.

Источник: openheart.bmj.com

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ