Vital Moto Mod – приставка к смартфону для мониторинга пяти важных физиологических параметров

Фото: vvvital.com

Vital Moto Mod – приставка к смартфону для контроля физиологических параметров

физиологические датчики для смартфона

Подразделение Motorola Lenovo совместо с Vital USA Inc. разрабатывает модульную платформу для расширения возможностей своих смартфонов. Разработка, получившая название Moto Mod, представляет собой насадку для смартфона, позволяющую работать на выносной клавиатуре, печатать фотографии, воспроизводить музыку. Насадка также имеет приложение Vital Moto Mod, которое позволяет измерять ЧСС (частоту сердечных сокращений), частоту дыхания, пульсоксиметрию - концентрацию кислорода в крови (SpO2), температуру тела и артериальное давление.

Для измерения этих физиологических параметров, нужно вставить указательный палец в манжету на задней панели насадки, приложить смартфон с насадкой к грудной клетке и, собственно, запустить само приложение. Процесс измерения занимает около трех минут. Полученные результаты отображаются в смартфоне, данные, естественно, сохраняются для мониторинга своего здоровья с возможностью выделения недельных, месячных, годовых результатов.

Предполагаем, что к базе измерений будет иметь возможность доступа личный врач, чтобы при необходимости вносить необходимые коррективы в режим или образ жизни своего пациента. Функция круглосуточного мониторинга пульса и сна уже реализована во многих продуктах компании Polar : Polar A370, Polar M430, (мониторинг сна с Polar A370), и личный врач или тренер могут дистанционно контролировать функциональное состояние своего подопечного.

Фотооптический метод измерения сатурации крови (пульсоксиметрия), частоты пульса и дыхания используется достаточно давно, причем в медицинском оборудовании, в первую очередь, и не вызывает недоверия к результатам даже у скептиков. Пульсоксиметры, которые сначала использовались только в медицине для контроля пульса и насыщения крови кислородом, сегодня широко применяются для спортивного и фитнес-тестирования.

Вместе с тем, фотооптическое определение артериального давления, несмотря на широкое распространение этих модулей в китайских треккерах активности, достаточно ново и требует статистики наблюдений и исследований.

Несмотря на то, что производители уверяют, что запатентованная технология манжеты, использующая уникальный надувной контейнер, обеспечивает точные результаты, которые сопоставимы с результатами традиционного измерения артериального давления, сам факт определения давления на периферическом сосуде требует внесения корректировки в показатели. Как известно, чем к ближе к сердцу проводятся измерения артериального давления, тем более точные показатели мы получаем.

В любом случае, проверить это можно будет только когда новый гаджет появится в продаже, а пока можно посмотреть на него и процесс измерений на сайте производителя и на видео ниже.

  • 11.02.2018

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ