Glucoscanner – неинвазивный глюкометр

не прекращаются попытки найти замену традиционным глюкометрам

  • 09.02.2018

Очередной стартап, на этот раз итальянских разработчиков, живущих в Японии, пытается решить проблему неудобств, связанных с ежедневными проколами пальца для взятия крови на анализ сахара. Учитывая проблему распространения диабета, решение этой задачи принесет облегчение миллионам людей и откроет новые перспективы для контроля здоровья.

Приводим сокращенный перевод интервью портала Medgadget.com с разработчиком прибора Stefano Valenzi. Полностью статью можно прочитать на сайте Medgadget.com.

прототип оптического глюкометра

Фото: medgadget.com

Возможность измерять уровень глюкозы в крови без прокола пальцев, улучшит жизнь миллионов пациентов с диабетом во всем мире. Помимо исчезновения боли, пациенты будут более мотивированны регулярно проверять уровень их сахара, а это, в свою очередь, приведет к улучшению контроля над уровнем сахара и течением диабета.

Группа итальянских исследователей, базирующихся в Японии, работает над устройством, которое использует свет для оценки концентрации глюкозы в крови. Они утверждают, что достигли доказательной концепции, которая достаточно точна, чтобы продолжить разработку продукта.

Мы (medgadget.com), естественно, скептически относимся к этому, поэтому мы поговорили с руководителем проекта Стефано Валенси (Stefano Valenzi), чтобы узнать больше о том, как работает GlucoScanner, и что нужно сделать, прежде чем изобретение превратится в полноценный продукт.

Medgadget: Неинвазивное измерение уровня глюкозы в крови является одним из святых граалей медицины, часто рекламируемых исследователями, но эти приборы еще не появились на рынке. Почему так сложно измерить уровень глюкозы в крови без взятия пробы крови?

Stefano Valenzi: Помимо некоторых общих улучшений, которые мы применили к оптическому методу, ранее используемому другими, мы строим наш исследовательский опыт в области сбора и оценки биосигналов.

Medgadget: Расскажите, пожалуйста, какие-нибудь подробности о вашей технологии, которая позволила вам неинвазивно измерить глюкозу?

Valenzi: Это началось как любой подобный исследовательский проект. Мы собрали максимум информации о существующих методиках, выбрали и протестировали все, что могли. Мы создали ряд прототипов приборов и использовали наш опыт в экспериментальной работе.

В частности, мы используем в измерениях много световых частот, которые не являются стандартными, например, светодиоды ближнего инфракрасного спектра (NIR). Поэтому нам пришлось запатентовать нашу новую технологию и наши новые пакеты сенсорных модулей (и в настоящее время мы работаем с большой японской компанией для создания этих пакетов на заказ). Помимо нового и эксклюзивного оборудования, мы разработали новый способ анализа и оценки данных поглощения света в тканях.

Кроме того, еще одна новинка заключается в оценке информации, используемой для определения уровней глюкозы: мы объединяем информацию о поглощении света с другими физиологическими и физическими данными. Наш подход также зависит от индивидуальной информации; что помогло нам решить некоторые из известных проблем, связанных с оптическими технологиями, такими как различия в пигментации кожи.

Для четкой работы, наша методика требует быстрой калибровки, а также необходимо отработать технологию измерения с пальца левой и правой руки. Разработана простая автоматическая процедура калибровки, и устройство будет направлять пользователя через этот процесс калибровки. Например, GlucoScanner будет оценивать, какие именно пальцы пациент должен использовать для оптимизации измерения.

Medgadget: Расскажите нам о точности ваших технологий? Что вы сделали, для проверки точности?

Valenzi: Мы проводим много исследований во время разработки GlucoScanner. Данные обследуемых анализировались и сравнивались, мы собирали тысячи измерений. Мы также используем сторонние компании для набора добровольцев, необходимых для наших тестов.

Тем не менее, чтобы иметь возможность предоставить окончательные выводы, мы должны получить промышленный экземпляр устройства. До сих пор наши тесты проводились с прототипами, собранными в наших лабораториях. Результаты более чем перспективны и очень близки, если они уже не перекрываются, с использованием глюкометров, используемых для эталонных ихмерений. Кроме того, мы уверены, что промышленное устройство будет работать даже лучше, чем наши прототипы.

Medgadget: У вас есть планы по полномасштабным клиническим исследованиям?

Valenzi: Да, сейчас мы планируем клинические испытания в разных клиниках по всему миру (более чем в 10 странах). Наш проект приветствуют многие врачи, которые разделяют наши принципы: помогать людям улучшать контроль за сахаром крови и вести более здоровый образ жизни.

Нам нужны сотни устройств с определенными характеристиками для проведения испытаний в клинических условиях. Это основная причина использования промышленных приборов, т.е. получение надежных данных. К счастью, это уже в процессе.

Мы также планируем протестировать нашу технологию в аспекте улучшения качества жизни. Мы сделаем наш датчик в бытовом варианте исполнения, что позволит нам тестировать наши устройства с привлечением максимально возможного количества людей.

Medgadget: Вы видите конкретные варианты использования своей технологии, помимо замены традиционных глюкометров?

Valenzi: Конечно, он может использоваться для улучшения качества жизни, и повышения эффективности фитнес тренировок и диеты.

Не исключено, что интеграция данных об уровне сахара в крови с другой физиологиченской информацией поможет предоставлять и другие медицинские и оздоровительные услуги.

Источник: Medgadget.com

  • 09.02.2018

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ