дизайн монитора Polar FT80

Polar Electro

Силовая тренировка с монитором Polar FT80

визуализация восстановления во время силовой тренировки

Значительная часть клиентов фитнес-клубов отдает предпочтение силовым тренировкам. Как помочь вашим клиентам получить максимальные результаты? Проведенные недавно научные исследования показывают, что контроль пульса помогает добиваться лучших результатов и при силовой тренировке.

Компания Polar представила инновационную разработку – графическую визуализацию восстановления организма между подходами во время силовой тренировки. Эта функция реализована в новом мониторе Polar FT80, который определяет степень восстановления организма на основе пульса нагрузки и восстановления. В основе разработки этой функции монитора лежит новая научная концепция определения оптимального времени восстановления и момента, когда организм наилучшим образом готов к следующей нагрузке.

дисплей монитора Polar FT80 с графиком восстановления

Polar Electro

В Финляндии на кафедре биологии физической активности университета Jyväskylä были проведены исследования эффективности силовой тренировки с применением монитора Polar FT80. Исследования проводилось весной-летом 2008. Отправным пунктом научной работы являлся широко распространенный постулат о 2-х минутном периоде отдыха между сетами в силовых тренировках. Целью исследования было уточнение индивидуальных периодов отдыха и возможностей FT80 по определению эффективного периода восстановления между подходами.

В проведенном исследовании приняли участие 48 физически активных мужчин и женщин в возрасте от 25 до 47 лет. Участники эксперимента были разделены на две равные группы, в каждой из которых были 12 мужчин и 12 женщин.

график восстановления при силовой тренировке в мониторе Polar FT80

Polar Electro

Участники первой группы использовали в своей тренировке Polar FT80 для определения индивидуального времени восстановления. Контрольная группа следовала традиционному режиму силовой тренировки с использованием 2-х минутных перерывов отдыха между подходами. Обе группы имели идентичные программы силовых тренировок. Тренировки проводились три раза в неделю в течение семи недель.

По результатам исследования общее тренировочное время группы, которая использовала FT80, было примерно вдвое меньше (35 минут) времени тренировки в контрольной группе (56 минут). Несмотря на более короткое время тренировки, максимальная сила у мужчин в группе с монитором увеличилась на 15%, по сравнению с контрольной группой.

Уровень тестостерона также повышался в большей степени в группе, использующей мониторы FT80.

На уровень МПК (максимального потребления кислорода) силовая тренировка не оказала влияния в обеих группах.

Таким образом, исследование показало большую эффективность силовой тренировки с индивидуальным определением периодов отдыха между сетами, чем при традиционном способе с 2-х минутными периодами отдыха.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ