Фитнес тест Polar у хоккеистов

простой и эффективный экспресс-тест

При очередном сезонном обследовании хоккеистов, наряду с обычными исследованиями, нами был проведен фитнес-тест Polar. Тест разработан компанией Polar для определения уровня тренированности и включен во многие модели мониторов сердечного ритма Polar. Тест отличается простотой проведения, не требует физических усилий от спортсмена и не занимает много времени.

Экспериментальные данные свидетельствуют о высокой достоверности теста Polar и соответствию его результатов (показатель OwnIndex) фактическому уровню максимального потребления кислорода в мл/мин/кг.

Спортсмены топ уровня в видах спорта на выносливость обычно имеют уровень потребления кислорода выше 70 (мужчины) и 60 (женщины). Регулярно тренирующиеся и участвующие в соревнованиях, имеют показатель потребление кислорода на уровне 60 -70 (мужчины) и 50-60 (женщины). Любители, тренирующиеся регулярно, но не ставящие перед собой цели участия в соревнованиях, имеют показатели 40-60 (мужчины) и 30-50 (женщины). Взрослые люди, ведущие малоподвижный, сидячий образ жизни, имеют показатели ниже 40 (мужчины) и 30 (женщины).

фитнес тест Polar в тестировании хоккеистов - проведение теста

Фото: fit-test.ru

Рис 1. Проведение фитнес-теста Polar не требует громоздкого оборудования – достаточно нагрудного датчика и монитора Polar.

В исследовании приняли участие 27 спортсменов, самому старшему было 26 лет, самому младшему – 16 лет, средний возраст составил 19 лет. Для проведения фитнес-теста использовался монитор Polar F92ti.

При тестировании получены следующие данные: Элитный уровень (OwnIndex > 62) 26% (7 человек),
Очень хороший (OwnIndex 57-62) 33% (9 человек),
Хороший уровень (OwnIndex 51-56) 26% (7 человек),
Средний уровень (OwnIndex 44-50) 15% (4 человека),

Интересно, что наибольшие значения OwnIndex были у хоккеистов с наименьшим % содержания жира (менее 11%).

фитнес тест Polar в тестировании хоккеистов - велоэргометрия

Фото: fit-test.ru

Рис 2. Проведение субмаксимального теста на велоэргометре.

При сравнении показателя OwnIndex с данными МПК, полученными при велоэргометрии на эргометре Cateye ergociser EC-1600, разница до 5 единиц МПК в мл/кг/мин отмечалась в 31%, от 5 до 10 единиц - в 27% случаев, от 10 до 20 единиц в 23% случаев и более 20 – в 19% случаев.

К сожалению, нельзя полностью полагаться на данные МПК, полученные при велоэргометрии, т.к. измерение пульса на этом эргометре осуществляется фотометрическим методом (клипсой на мочке уха), что не дает достоверных показателей пульса при нагрузке, которые можно получить при электрографической регистрации ЧСС или телеметрическим датчиком.

Таким образом, фитнес-тест Polar показывает высокую достоверность в оценке тренированности и определении максимального потребления кислорода. Разумеется, тест Polar, не может и не должен заменять полноценные субмаксимальные тесты с эргометрической нагрузкой, но в качестве варианта экспресс - диагностики в командах, ДЮСШ или в процессе самоконтроля спортсмена, этот тест представляется наиболее оптимальным.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ