контроль пульса он-лайн с Polar Team Pro

Фото: Polar Electro

Точность измерения скорости и расстояния с Polar Team Pro

обзор научных исследований

Чтобы подобрать оптимальную тренировочную нагрузку и поддерживать форму игроков в течение сезона, тренеры используют для анализа тренировки параметры, связанные с движением и перемещением на поле. В частности, это максимальная скорость, расстояние, количество спринтов. Получение таких данных достигается с помощью глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS).

Учитывая большое расстояние до спутников и риски потери их сигналов из-за особенностей рельефа и условий местности, где проводятся тренировки, тренеры часто испытывают беспокойство относительно достоверности и точности результатов измерений.

Согласно метрологических требований, любое измерительное оборудование должно соответствовать двум основным критериям: 1). результаты должны быть валидными, т.е. измерять то, что они должно измерять и 2) результаты должны быть сопоставимыми, аналогичными при повторяемости тестов/ретестов.

В опубликованной недавно статье в Journal of Strength and Conditioning Research: (November 2020 - Volume 34) исследователи использовали командную систему Polar Team Pro для оценки точности измеряемых параметров, связанных с движением.

Результаты показывают, что ошибка в измерении расстояния с Polar Team Pro составляла менее 5% (часто намного меньше), а ошибка в измерении максимальной скорости составляла 5–10%.

Эти результаты показывают, что Polar Team Pro - одно из самых точных и надежных устройств для оценки скорости и расстояния в спорте.

На точность спутниковой навигации (GNSS) влияет несколько факторов.

Во-первых, это факторы окружающей среды, даже такие как облачность в небе, рельеф (близлежащие здания и деревья). Понятно, что факторы окружающей среды редко можно изменить, но необходимо учитывать, что их наличие оказывает влияние на измеряемые параметры геолокации.

Во-вторых, размещение датчика на теле спортсмена может играть хоть и небольшую, но измеримую роль. Согласно исследованию, установка приемника GNSS на верхнюю часть спины, как, например, в футболке Team Pro, увеличивает на 1% точность в параметрах скорости и расстояния, чем при расположении того же датчика на нагрудном ремне.

В-третьих, согласно имеющимся исследованиям, частота дискретизации в 10 Гц (в Team Pro), по-видимому, является «золотым стандартом». В исследовании было показано, что устройства с частотой дискретизации 10 Гц более точны, чем устройства с частотой дискретизации 1 Гц или 5 Гц. Также не наблюдалось никаких дополнительных преимуществ при увеличении частоты дискретизации до 15 Гц (Scott et al., 2016).

Последнее валидационное исследование Team Pro было проведено группой исследователей из Университета Коннектикута, США (Huggins et. Al., 2020). Дистанция и максимальная скорость, полученные с помощью Team Pro, сравнивались с измерениями на дистанциях 40 м и 100 м по прямой, выполненных с четырьмя различными скоростями: ходьба, бег трусцой, бег и спринт. Достоверность измерений анализировалась с учетом оценки стандартной ошибки (SEE), а повторяемость - с помощью коэффициента вариации (COV).

При анализе расстояния более 100 м Team Pro продемонстрировала хорошую достоверность (SEE = 0,5–2,6%) и надежность (COV = 0,5–2,7%) для всех скоростей. Для дистанции 40 м показатели достоверности и надежности были хорошими для ходьбы, бега трусцой и бега (SEE = 2,6–3,04%; COV = 2,6–3,1%) и умеренными для спринта (SEE = 7,5%; COV = 8,0%).

Что касается максимальной скорости во время линейных пробежек, Team Pro продемонстрировала хорошую валидность (SEE = 2,9%) и надежность (COV = 2,43%) при скорости спринта и валидность от умеренной до плохой (SEE = 7,9–12,3%) и надежность от хорошей до плохой ( COV = 1,38–12,86%) на более низких скоростях.

Максимальная скорость анализировалась только на дистанции 100 м.

Ссылки:

Scott, Macfarlane T. u., Tannath J. Scott, and Vincent G. Kelly. 2016. “The Validity and Reliability of Global Positioning Systems in Team Sport: A Brief Review.” Journal of Strength and Conditioning Research / National Strength & Conditioning Association 30 (5): 1470–90.

Huggins, Robert A., Gabrielle E. W. Giersch, Luke N. Belval, Courteney L. Benjamin, Ryan M. Curtis, Yasuki Sekiguchi, Jussi Peltonen, and Douglas J. Casa. 2020. “The Validity and Reliability of Global Positioning System Units for Measuring Distance and Velocity During Linear and Team Sport Simulated Movements.” Journal of Strength and Conditioning Research / National Strength & Conditioning Association 34 (11): 3070–77.

ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

ОТПРАВИТЬ